КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
Ассоциаций муниципальных
образований РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ

Координационный Совет. Обмен опытом

16 марта 2023
16 марта в Нальчике в Доме Правительства Кабардино-Балкарской республики состоялось заседание Координационного Совета ассоциаций регионов Юга России.
В мероприятии приняли участие глава Кабардино-Балкарский Республики Казбек Коков, представители регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Модератором мероприятия стал председатель Координационного Совета Олег Наумкин. Он отметил, что нынешнее очное заседание стало первым после пандемии. Примечательно, что мероприятие состоялось практически в стопроцентном составе.
Казбек Коков, открывая заседание, отметил значимую роль местного самоуправления в обеспечении высокого уровня качества жизни людей.
– Для того, чтобы местное самоуправление соответствовало этой высокой и ответственной миссии, каждый муниципалитет мог с максимальной пользой работать для людей необходимо включаться в достижение национальных целей как надежное звено во всей системе власти. Эта задача была и остается для нас важнейшим приоритетом, – отметил глава Кабарбино-Балкарской Республики.  – Мы будем и впредь опираться на потенциал муниципальных образований, повышать эффективность местного самоуправления, его ресурсы и кадровые возможности. Особую значимость  приобретает обмен опытом и лучшими управленческими практиками.
Заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики
Марат Хубиев рассказал участникам заседания о том, какую помощь оказывает республика семьям  и бойцам, участвующим в СВО. Он отметил, что на фронт сегодня доставлено более 15 тонн продовольственных товаров.
– Ни один участник и семьи военных не останутся без внимания и помощи. Работа в данном направлении находится на личном контроле главы Кабардино-Балкарии, –заключил выступающий.
Председатель Координационного Совета  рассказал об опыте внедрения Стандарта организации работы Совета муниципальных образований Краснодарского края.

– Стандарт – это инструмент систематизации деятельности ассоциаций муниципальных образований. Данное направление в работе считаю обоснованным. Стандарт необходимо внедрять в регионах, учитывая их особенности и специфику развития, – отметил Олег Наумкин.


Об организации работы Совета муниципальных образований Ростовской области, о грантовой системе поддержки и опыте взаимодействия с органами исполнительной власти региона говорил исполнительный директор СМОРО Виктор Ляхов.

Председатель Правления Совета муниципальных образований Адыгеи Хизир Хотко рассказал, какую помощь оказывает республика людям на территориях в зоне проведения военной специальной операции и о взаимодействии органов местного самоуправления освобожденных территорий с активом муниципальной власти Адыгеи.

Глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края Лариса Склярова поделилась с коллегами опытом развития тосовского движения, благоустройства поселения по программе инициативного бюджетирования, а также рассказала о сборе гуманитарной помощи для земляков, участвующих в военной специальной операции.


Участники встречи обсудили вопросы работы Совета на ближайшее время, также проведение мероприятий, приуроченных к празднованию 15-летия Координационного Совета – 12 июня. Решено продолжить практику заключения соглашений между муниципалитетами для обмена опытом.


В завершение заседания состоялась церемония награждения почетными грамотами участников Координационного Совета ассоциаций регионов Юга России.


ФОТОГАЛЕРЕЯ
Поделиться материалом: