КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
Ассоциаций муниципальных
образований РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ
Загрузка

С Днём возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации

03 мая 2023
С Днём возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации
В этом году в КЧР отмечают 66-летие со дня возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации.
В начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину.
Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. За 14 лет ссылки от голода и лишений из 70 тыс. депортированных карачаевцев погибли более 43 тыс. человек, из которых 22 тыс. - дети.

                                                   Уважаемые коллеги Карачаево-Черкесской Республики!
От имени Координационного Совета ассоциаций СМО регионов Юга России поздравляю вас с Днем возрождения карачаевского народа!
3 мая 1957 года, когда первые семьи карачаевцев вернулись на свою малую Родину из мест депортации, где они провели долгих 14 лет, – поистине историческое событие в жизни республики.
Сила духа, любовь к родной земле традиции помогали карачаевскому народу выдерживать самые суровые испытания и сохранить свой духовный потенциал. Карачаевцы внесли немалый вклад в развитие среднеазиатских республик, а, вернувшись на Родину, вместе с остальными народами Карачаево-Черкесии восстановили свой быт и трудились на благо республики.
Пусть сегодня в жизни карачаевского народа будет как можно больше светлых дней. Пусть мир, дружба и согласие всегда будут главными ценностями. Желаю счастья, благополучия, радости и добра!

С уважением, председатель
Координационного Совета
ассоциаций СМО регионов Юга России Олег Наумкин
Поделиться материалом: