КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
Ассоциаций муниципальных
образований РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ

Астраханская область - в «серебряной» лиге Национального туристического рейтинга-2022

26 января 2023
Астраханская область
По итогам 2022 года Астраханская область вошла во вторую группу Национального туристического рейтинга-2022 с условным названием «Крепкие профи» или так называемую «Серебряную лигу» — наряду с такими регионами, как Воронежская, Волгоградская, Омская, Вологодская и Калужская область.

По сравнению с 2021 годом Астраханская область поднялась на одну позицию в Национальном туристическом рейтинге-2022, заняв 36 место, при этом наблюдается стабильный ежегодный рост нашего региона в рейтинге.

Ежегодное исследование проводится журналом «Отдых в России» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и посвящено развитию внутреннего и въездного туризма, турпривлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Методология Национального туристического рейтинга-2022 основывалась на таких критериях, как уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли туризма и гостеприимства, её вклад в экономику региона, популярность региона у туристов и иностранцев, туристская уникальность и привлекательность региона, интерес к региону в интернете как к месту отдыха, развитость санаторно-курортной отрасли.

По оценке экспертов 2022 год стал достаточно успешным для туризма, практически все показатели, рассматриваемые в рамках данного рейтинга, выше предыдущего года. Например, численность граждан РФ, размещённых в гостиницах, увеличилась по сравнению с предыдущим годом. Виден и рост запросов в поисковых системах информации об отдыхе в разных регионах России, в некоторых субъектах — в разы.

Подросли в 2022 году и отечественные санатории: как по доходам, так и по числу размещённых граждан. В их числе популярностью пользовалась Астраханская область, заняв четвёртое место по популярности санаториев в ЮФО.
Поделиться материалом: